Пользовательского поиска

Содержание понятий  педагогическая деятельность, обучение, педагогическое общение

 

Педагогическая деятельность

Под педагогической деятельностью понимается сложно организованная система различных видов деятельности, а именно:
1) деятельность обучающего непосредственно преподавателя (основной компонент педагогической деятельности); 
2) деятельность методиста, конструирующего приемы и методы обучения; 
3) также методическая деятельность, но направленая на построение учебных средств, учебных предметов; 
4) деятельность по увязыванию учебных предметов в одно целое – составление учебных программ. Педагогическая деятельность является особой организационно-управленческой деятельностью, организующей учебную деятельность ученика и управляющей ею.

Можно рассматривать педагогическую деятельность как средство управления учебной деятельностью и как понимание сознания ученика и организацию понимания. Понимание значит систематическое становление на его внутреннюю точку зрения, понимание изнутри другого человека. А также педагог должен организовать и понимать себя. Все это приходит с опытом, к приобретению которого нужно стремиться. Таким образом, педагогическое действие является коммуникативным, диагностическим актом.

 В связи с этим необходимо отметить то, что «учебные знания возникают в тех условиях, когда деятельность не передается непосредственно, и тогда они выполняют функцию опосредования передачи деятельности». Вначале обучают простым видам деятельности. Система обучения строится как цепь технологического процесса, через который пропускается человек. В конце этого процесса он выходит совершенно преобразованный, усвоив совокупность необходимых обществу социокультурных способностей.

 

Обучение

Как отмечалось выше, педагогическая деятельность в целом является сложно организованной системой ряда деятельностей. И самая первая из них – обучающая, непосредственная деятельность преподавателя, собственно и осуществляющего обучение. Остальные обслуживают ее: методическая деятельность и деятельность  программирования.

Под обучением понимают «процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта