Пользовательского поиска

требующая своего разрешения и вызывающая ак­тивность сторон, направленную на преодоление возникшего противо­речил и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон.

          Конфликт как факт разногласий, разных позиций, разных интересов сам по себе ни плох, ни хорош.  Как и кризис, он содержит в себе риск, опасность ухудшения или разрушения отношений, но и возможность их прояснения, снятия напряжения и прихода к взаимопониманию.

         Конфликт является, сигналом неб­лагополучия, сигналом к изменению Общая формула возможного пози­тивного эффекта конфликта может быть, сформулирована следующим образом конфликт ведет к изменениям, изменения - к адаптации, адап­тация - к выживанию.

 

 2. Типология конфликтов, их характеристика

  Можно выделить следующие основные типы  конфликтов.

           Ценностные конфликты — это конфликтные ситуации, в которых разногласия между участниками связаны с их противоречащими друг другу или несовместимыми представлениями, имеющими для них осо­бенно значимый характер. Система ценностей человека, группы отражает то, что является для него наиболее значимым, исполненным смысла, смыслообразующим.      Например, если речь идет о работе, цен­ностью будет то, в чем человек, организация видят для  основной смысл работы (является ли она для источником средств существования, возмож­ностью самореализации и др.); ценностями семейных отношений будет то, в чем супруги видят для себя смысл существования семьи и какой соответственно она должна быть, и т.д. В систему основных ценностей могут входить его мировоззренческие, религиозные, нравственные и иные значимые для него представления.

             Различия в ценностях, однако, не обязательно ведут к конфликтам, и люди разных убеждений, политических и религиозных взглядов могут успешно работать вместе и иметь хорошие отношения. Конфликт цен­ностей возникает тогда, когда эти различия оказывают влияние на взаи­модействие людей или же они начинают "посягать" на ценности друг друга. Доминантные ценности выполняют регулятивную функцию, на­правляя действия людей и создавая тем самым определенные модели их поведения во взаимодействии. Если в основе поведения участников взаимодействия разные доминирующие ценности, они могут приходить в противоречие друг с другом и порождать конфликты. Наконец, люди нередко

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта