Пользовательского поиска

условиях, когда наличествующему социальному неравенству, существующей системе распределения диффицивтных ресурсов начинают отказывать в законности.       

    Характер конфликта, реальное его развертывание и протека­ние зависит не столько от деклараций о намерениях сторон, инте­ресы которых не совпадают, сколько от тех средств, которые на самом деле используются в конфликте. Крайние полюса — наси­лие и переговорный процесс. Однако между этими крайними по­люсами существует масса промежуточных ступеней, которые де­монстрируются на практике в достаточно очевидных масштабах (скрытое выражение неудовлетворения ).

    Конфликт по поводу ценностей, жизненных важнейших уста­новок относится к числу наиболее сложно разрешимых. Конфликты по поводу материальных ресурсов поддаются ре­гулированию с большим эффектом. Прежде всего, эти материаль­ные ресурсы могут так или иначе соизмеряться, и поэтому во­прос о разделе ресурсов может стать и становится, как правило, предметом торга, переговоров. Здесь возможны взаимные уступки и договоренности.

         Конфликт как факт разногласий, разных позиций, разных интересов сам по себе ни плох, ни хорош.  Как и кризис, он содержит в себе риск, опасность ухудшения или разрушения отношений, но и возможность их прояснения, снятия напряжения и прихода к взаимопониманию.

     Конфликт — «страхующий клапан системы, позволяющий через последующие реформы и интегративные уси­лия на новом уровне приводить социальный организм в соответ­ствие с изменившимися условиями».

 

Библиографический список

1)    Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Учебное пособие. 3-е изд. -М., 1996

2)    Основы конфликтологии. Учебное пособие. \ Под ред. В.Н. Кудрявцева. -  М., 1997

3)    Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. М, 1997

4)    Социальные конфликты в меняющемся обществе \\ Социс №2 1997

5)    Современная американская социология \ Под ред. В.И. Добренькова. - . М., МГУ,1994.

6)    Социология: Учебник для вузов. \ Под ред. В.Н. Лавриненко. – М., 1998

О природе социальных конфликтов в современной России. \\ Социс №6. 1997

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта