Пользовательского поиска

печенье и в некоторых случаях фарфоровая посуда. Исключение составляли только кидани в Маньчжурии, часть которых восприняла китайскую культуру искренне и увлеченно. Другая часть упорно соблюдала свои, степные, традиции.

Итак, наглядно устанавливается соотношение уровней пассионарности, проявляющейся в степени боеспособности: чжурчжэни > кидани > сельджуки > греки и крестоносцы > арабы. Но когда появился этнос еще более пассионарный - монголы, то произошли события, о коих пойдет речь ниже.

 

Заключение

Таким образом, вырисовывается следующая картина на Руси до начала XIII века. Всю феодальную Русь мы должны представить себе, как полтора десятка самостоятельных княжеских.

Все они жили самостоятельной, независимой друг от друга жизнью, представляя собой микроскопические государства, мало сцепленные друг с другом и в известной степени свободные от контроля государства. Но не правильно считать феодальную раздробленность временем упадка и регресса или отождествляя ее с княжескими усобицами, начавшимися еще в X веке.

Для молодого русского феодализма единая Киевская Русь была как бы нянькой, воспитавшей и охранившей от всяких бед и напастей целую семью русских княжеств. Они пережили в ее составе и двухвековой натиск печенегов, и вторжение варяжских отрядов, и неурядицы княжеских распрей, и несколько войн с половецкими ханами и к концу XII века выросли на столько, что смогли начать самостоятельную жизнь.

И этот процесс был естественным для всех стран Европы и беда Руси заключалась в том, что начавшиеся процессы объединения русских земель были нарушены татаро-монгольским нашествием, на борьбу с которым Русь потратила более 150 лет.

Самым воинственным соседом Руси, представлявшим огромную опасность очень долгое время, оставалось монгольское иго.

Чтобы уменьшить опасность монгольского иго Руси нужно было объединиться, но князья это поздно поняли.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта