Пользовательского поиска

Социология конфликта

Введение

             Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степе­ни актуальна для любого общества. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые кон­фликты в организациях, семейные конфликты. Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. А именно так, в основном, управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней.

              Кон­фликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: люди, действующие лица, участники общественных движений, в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают кон­фликтующие стороны и воспринимают их как свои собственные.

        В некоторых исследованиях «духовным» отцом теории конфликтов считается Гераклит, встречаются ссылки на Сократа и Платона. Достаточно часты обращения к Гегелю, к его учению о борьбе противоположностей.

   Начало современным теориям конфликта положили исследования ряда немецких, австрийских и американских социологов, выполненных в начале ХХ века.: Г.Зиммеля, Л. Гумпловича, Д. Смолли, У. Самнера. Значительный вклад в развитие теории конфликта, как  социального явления внесли Л. Козер, Р. Дарендорф. Они считают, что полное отсутствие  конфликта - условие не только невозможное, но и нежелательное

          

1. Конфликт как феномен общественной жизни

            В основе  «теории конфликта»,  или идеи «социального изменения» лежат следующие подходы:

- в основе социальной жизни интересы,

- общественная  жизнь порождает  противостояние, враждебных сторон   

- общественная жизнь порождает структурный конфликт,     

- социальная жизнь включает побуждения, принуждение проистекающие от   

    социальных напряженностей.

- социальная жизнь порождает столкновение групповых интересов   

- социальные системы раздираемы противоречиями            

- социальные системы стремятся к изменениям.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта