Пользовательского поиска

удовлетворяла запросам как общественных учреждений, так и организации воспитательного процесса. Работа станции в этом направлении может служить об­разцом связи школы с жизнью и заслуживает самого внимательного изучения.

                                                        

Заключение

Полвека — достаточный срок для оценки воспитательной си­стемы. Признание денного опыта С.Т.Шацкого, которое проявля­ется в постоянно растущем интересе педагогической обществен­ности к его творчеству, активном использовании идей С.Т.Шацкого в практике современной школы, говорит о большом творческом потенциале созданной им воспитательной системы. Ученый до­казал высокую эффективность синтеза научных и учебно-воспи­тательных структур, которые отмечают, с одной стороны, ориен­тацию исследователей на решение прикладных педагогических задач, а с другой стороны, ставят перед практиками проблемы, которые невозможно решить без теоретически обоснованных ре­шений. Научно-производственное объединение впервые в истории педагогики созданное С.Т.Шацким и доказавшее свою жизнеспособность на современном этапе, должно стать, по мнению изве­стных советских педагогов (В.А.Караковского, М.Н.Скаткина, А.Н.Тубельского), распространенным типом педагогического уч­реждения. Культивирование воспитательной системы типа Первой опытной станции в современных условиях позволит решить одну из самых сложных проблем — установить эффективную связь педагогической науки и педагогической практики, связать школу и педагогику. Проведенный анализ воспитательной системы С.Т.Шацкого позволяет выделить ряд факторов, определивших успех талантливого педагога.

Педагогические идеи СТ. Шацкого, которые нашли воплощение в структуре и деятельности Первой опытной станции, получили широкое распространение именно потому, что они удовлетворяли потребностям развития общества.

С.Т.Шацкий, человек высокой культуры, владевший нескольки­ми иностранными языками, был чужд национальной и классовой ограниченности. Он всегда был в курсе всех достижений отечест­венной и зарубежной педагогики, часто бывал за границей и охотно использовал лучшие ее образцы в практике работы Первой опыт­ной станции.

 

Библиографический список

1.    Беляев В.И. Становление и развитие инновационной концепции С.Т.Шацкого. М.: МНЭПУ, 1999. – с. 224.

2.    Бершадская Д.С. Педагогические взгляды и деятельность С.Т.Шацкого. М.: Педагогика, 1960. – с. 253.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта