Пользовательского поиска

педагогической деятельно­стью школ, и при необходимости помогали школе материально, из средств, собранных родителями. К работе в школьных коми­тетах привлекались широкие круги общественности: делегаты на­селения, выбранные на сходках, представители общественных ор­ганизаций, родители. Пропаганда прогрессивных педагогических идей, распространение знаний и правил обращения с детьми с помощью актива проходили намного быстрее и эффективнее. В Первой опытной станции систематически проводились съезды школьных комитетов, где представители общественности обсужда­ли насущные вопросы жизни школы и деревни.

Однако, кроме работы с семьей, необходимо было тесное со­трудничество с общественными организациями. Поэтому, педагоги, прежде всего, стремились укрепить школьные пионерские и ком­сомольские организации. Содержание и цели работы пионеров и школьников совпадали: для тех и других главной задачей была учеба и участие в строительстве новой жизни — различие же за­ключалось в степени организованности, дисциплины, ответствен­ности.

«В 1924 году на заседании Наркомпроса, где обсуждался отчет Первой опытной станции о работе, сравнительно небольшое число пионеров в школах станции насторожило некоторых членов Нар­компроса. В частности, В.Н.Шульгин заявил, что ему непонятно, в каких взаимоотношениях находится педагогическая система С.Т.Шацкого с системой детского коммунистического движения и ВЛКСМ. Выступление же Н.К.Крупской показывает полное совпа­дение ее взглядов на этот вопрос с позицией С.Т.Шацкого». Ориентация не на количество, а на качество работы, идейная убежденность, высокая дисциплинированность были типичными для работы пионерской и комсомольской организации Первой опытной станции. Отличные отзывы о состоянии ра­боты комсомольской и пионерской организаций указывали на вер­ный курс сотрудничества с детскими организациями, взятый кол­лективом педагогов станции, на высокое качество и результатив­ность проделанной работы.

Все общественные организации деревни — сельсоветы, жилищ­ные товарищества, профсоюзы и т. д. — также планировали вос­питательную работу с детьми. Задача школы заключалась в объе­динении усилий этих организаций. Наиболее тесно школы Первой опытной станции были связаны с сельсоветами. Как представители Советской власти в деревне, сельсоветы проводили большую хо­зяйственную, организационную работу с населением и были, есте­ственно, особо заинтересованы в совместной деятельности. Школы же видели в сельсовете союзника в деле совместного воспитания детей и повышения культуры населения.

Совместная работа школ Первой опытной станции с обществен­ными организациями достигла высоких результатов, так как она строилась на хорошем знании жизни,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта