Пользовательского поиска

С.Т. Шацкий

Введение

Все воспитательные системы — продукт и порождение времени, взлет педагогического творчества, уважение к личности ребенка, понимание того, что дети зеркально отражают положительные и отрицательные стороны окружающей действительности, — харак­теризуют теоретическую направленность воспитательных систем 20-х годов. Безжалостное уничтожение всего созданного в после­революционное десятилетие, в том числе и воспитательных систем, подход к ребенку как «винтику» государственной машины, жесткое функциональное воспитание без учета процесса социального фор­мирования типично для тоталитаризма сталинской «эпохи» 30-х — начала 50-х годов.

Сегодня, когда восстанавливаются демократические ценности и начато строительство правового государства, когда мы отчетливо осознаем близость наших педагогических исканий к теории и практике воспитания 20-х годов, необходимо обратиться к твор­ческим идеям выдающихся советских ученых, создателей ориги­нальных воспитательных систем.

Мы слишком часто начинали все сначала, легко и безответ­ственно отбрасывая созданное предшественниками. Став старше и осознав бесплодность такого подхода, мы стремимся продви­гаться вперед, используя уже наработанное.

В этом плане несомненный интерес представляет воспитатель­ная система, созданная выдающимся русским и советским педа­гогом Станиславом Теофиловичем Шацким. Его Первая опытная станция по народному образованию, представлявшая научно-производственное и учебно-воспитательное объединение, ус­пешно функционировала в течение четырнадцати лет.

Деятельность С.Т.Шацкого высоко ценили В.И.Ленин, Н.К.Крупская, А.В. Луначарский. Выдающиеся педагоги и обще­ственные деятели оставили восторженные отзывы о работе станции. Она была гордостью советской педагогики 20-х годов.

 

1. Личность  С.Т. Шацкого

Станислав Теофилович Шацкий принадлежал к педагогам, для которых теория и практика были неразрывно связаны между собой и дополняли друг друга. Нельзя пропагандировать идею, предва­рительно не проверив на практике ее ценности, жизненной эффек­тивности, утверждал С.Т.Шацкий. Поэтому на всей деятельности С.Т.Шацкого лежит печать глубокого единства его идей и их прак­тического воплощения. Как и позднее А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, больше, чем кто-либо из педагогов 20-х годов, связанный с жизнью школы, боролся с голым теоретизированием, с прожектерскими идеями педагогов, которые в тихом уюте научных кабинетов со­здавали теории, призванные потрясти мир, а на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта