Пользовательского поиска

Непрямое (опосредованное) действие психических факторов может сказываться на течении многих заболеваний. Обычно стремление пациента отрицать наличие заболевания (или, в более мягкой форме, отрицать тяжесть болезни) ведет к нарушениям лечебного режима или отказу выполнять назначения врача. Например, при диабете ощущение зависимости от бесконечных инсулиновых инъекций и строжайшей диеты может вызвать у больного состояние подавленности или снижение настроения, в результате чего он вообще может отказаться от лечения. Как следствие развивается псевдолабильный диабет, лечение которого, пока больной находится во власти психологического конфликта, практически невозможно. Другими характерными примерами являются случаи прекращения больными лечения артериальной гипертензии или эпилепсии либо отказа от необходимых обследований или операций.

 

2.2.Психосоматическая проблема в процессе психоанализа

Психосоматическая проблема как проблема взаимодействия психического и соматического была сформулирована уже в первых работах Фрейда. Однако подлинным основателем психосоматической медицины считается Франц Александер. Под его руководством психосоматический институт в Чикаго стал центром исследований психосоматического направления. Вместе со своими сотрудниками он основал журнал "Psychosomatic Medicine".

Но в нашу задачу не входит анализ вклада различных психоаналитиков в теоретические построения психосоматической проблемы. Мы лишь проследим ее судьбу в процессе развития психоанализа.

То, что существует связь между психикой и телом, было очевидным для психоанализа с момента его возникновения. Собственно, этиология истерических заболеваний, изучение которых явилось отправным пунктом психоанализа, указала на наличие этой связи. Органические симптомы больного истерией, не имеющие никакого физиологического основания, становились для больного средством выражения его бессознательных конфликтов. То, что человек н мог выразить словами и действиями, он проявлял телесно - с помощью органических симптомов. Лечение в этом случае заключалось в том, чтобы помочь больному осмыслить его соматические симптомы, "перевести" их на язык сознания. Сделавшись сознательными, симптомы теряли свою силу и исчезали.

Дальнейший клинический опыт привел к пониманию того, что соматические проявления могут не только играть роль симптомов, являясь выражением

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта