Пользовательского поиска

русская митрополия, которая подчинялась константинопольской патриархии. В важнейших городах – Новгороде, Полоцке, Чернигове, Переяславле, Белгороде, Ростове в конце XXI вв. создаются епископства. Православное духовенство на Руси было на первых порах греческим. Богослужебные и иные книги поступали в основном из Болгарии, которая стала христианской страной на столетие раньше.

Принятие христианства не только оказало глубокое влияние на внутреннюю жизнь государства, но и способствовало быстрому укреплению его международных связей.

 

Заключение

Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управления страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен, возможностью ее вывоза в другие страны для продажи. Перед молодым государством стояли внешнеполитические задачи, связанные с защитой его границ: отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии.

Образование государства Русь (Древнерусского государства или, как его называют  по столице, Киевской Руси) – закономерное завершение длительного процесса разложения первобытно-общинного строя у полутора десятков славянских племенных союзов, живших на пути «из варяг в греки». Сложившееся государство находилось в самом начале своего пути: первобытно-общинные традиции еще долго сохраняли место во всех сферах жизни восточнославянского общества.

История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют как  IX – начало XII вв., условно может быть разделена на три больших периода. Первый (IX – середина X вв.) – время первых киевских князей. Второй (вторая половина X – первая половина XI вв.) – время Владимира I и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевской державы; третий период – вторая половина XI – начало XII вв., переход к территориально-политической раздробленности.

 

Библиографический список

1. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: Учебник, М.: Просвещение, 1997. – 330с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта