Пользовательского поиска

2.  Мотивационный аспект имеет решающее значение также и для активизации всех психологических процессов – мышления, восприятия, понимания и усвоения иноязычного материала. Для этого необходимо повышать уровни мотивации, способствуя развитию познания и интеллектуальной деятельности у учащихся, стремясь в конечном итоге повысить эффективность процесса обучения.

Выбор именно старшего школьного возраста обусловлен тем, что старшеклассники во многом могут считаться уже сформировавшимися и зрелыми личностями, т.о. при обсуждении этого возраста во многом можно «не делать скидку на детство», а рассматривать личность во всей ее многогранности.


  1. «Иноязычная культура» как определяющий фактор психологических особенностей обучения иностранным языкам старшеклассникам

В средней школе при обучении ИЯ возможности изучения языка
одновременно с изучением национальной культуры, к сожалению,
используются не в полной мере. Отсутствие достоверных источников о
стране изучаемого языка приводит к тому, что убеждение учащихся
формируются на основе канонических текстов, и их высказывания
являются не столько результатом размышления, сколько результатом
неосведомленности и отсутствием достоверной информации о
национальной культуре страны изучаемого языка.

В связи с этим введем в рассмотрение новый термин «иноязычная культура». Под иноязычной культурой мы понимаем все то, что способен принести учащимся процесс овладения ИЯ в учебном, познавательном, развивающем и воспитательном аспектах.

При этом обучение иноязычной культуре используется не только как средство межличностного общения, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка (история, литература, музыка и т. д.), знаний о строе языка, его системе, характере, особенностях и т. д.

Современные методические исследования базируются на лингвострановедческом подходе в обучении иностранным языкам [2, 4, 8]. При этом выделяется лексика со страноведческим компонентом (фоновая и безэквивалентная лексика в терминах Е. М. Верещагина и В. С. Костомарова), страноведческие сведения, затрагивающие самые различные стороны жизни страны изучаемого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта