Пользовательского поиска

деятельности уча­щихся были конкретные и общие действия, структура конкретной деятельности и учебной деятельности в ее специфическом значении.

В-пятых, повышение степени самостоятельности должно иметь в виду переход учащихся от осознания не­обходимости овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой учебной деятельности.

В-шестых, переход от задач репродуктивного характе­ра к задачам творческим, требующим использования зна­ний и действий межпредметного характера.

Нетрудно заметить, что во всех случаях речь идет о постепенном сокращении меры помощи учащимся в осу­ществлении учебной деятельности, о превращении их в субъектов этой деятельности.

Очевидно, что данное положение особенно значимо как в теоретическом, так и практическом плане организа­ции учебного процесса в школе, поскольку осознание школьником мотивов, целей, способов, приемов учения, осознание себя как субъекта учебной деятельности требует такого построения обучения, при котором развивается ак­тивность, самостоятельность обучаемого, постепенное превращение его из объекта педагогического воздействия в субъекта осуществляемой учебной деятельности. Такой переход возможен, если правильно строятся взаимоотно­шения учителя и ученика, в ходе развития которых ак­тивные функции постепенно передаются обучаемому.

Формирование самостоятельности в учебной деятель­ности является предпосылкой проявления данного ка­чества в других видах деятельности, не только в тех, в ко­торые ученик включается в настоящее время, но и тех, ко­торые ему предстоят в будущем. В связи с этим особое значение приобретает задача формирования у учащихся творческих потенций.

 

Библиографический список

1.    Педагогика. Учебное пособие. / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Педагогическое общество России, 2002

2.    Ушинский К.Д Собр. соч. в 11 томах. М.- Л., 1950. Т 2

3.    Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология. – М., 1979

4.    Айдарова Л.И. Маленькие школьники и родной язык. – М., 1980

5.    Анцыферова Л.И. Принцип связи сознания и деятельности и методология психологии//Методологические и теоретические проблемы психологии. – М., 1969

Мухина В.С. Возрастная психология. – М.,1997

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта