Пользовательского поиска

родственников-вассалов. В этих условиях сохранявшиеся следы былой независимости стали неприемлемыми для центральной власти. В территориально-политической сфере таковыми были центры союзов племенных княжеств (и вместо них, как уже отмечалось, создаются новые центры). В идеологии же пережитками старины оказались местные языческие культы, поощрявшие сепаратистские настроения.

Сразу же после того как в 980 г. Владимир, устранив своего старшего брата Ярополка (972 – 980 гг.), овладев киевским престолом, он попытался создать общерусский языческий пантеон во главе с Перуном – богом грозы, которому покланялись княжеские дружинники. Но эта акция не принесла желаемого результата, и через несколько лет киевский князь ставит вопрос о решительном разрыве со старой традицией, о принятии монотеистической религии.

Существовало несколько возможных вариантов выбора такой религии: восточный, византийский вариант христианства (католицизм), мусульманство, господствовавшее в территориально близкой к Руси Волжской Болгарии, иудаизм, бывший религией господствующей верхушки Хазарии (правда, фактически уже не существовавшей как государство). Выбор был сделан в пользу православия, хорошо известного на Руси: княгиня Ольга и часть русской знати уже были крещены. Сам акт принятия христианства Владимиром Святославичем был связан с перипетиями политических взаимоотношений Руси и Византии. В 988 г. императоры Василий и Константин обратились к Владимиру за помощью против мятежного полководца Варды Фоки, захватившего малоазиатскую часть империи. За это Владимир потребовал выдать за него замуж сестру  императоров Анну. Этот брак сразу бы поднял международный авторитет киевского князя. Соглашение было достигнуто, и 6-тысячный русский отряд принял участие в разгроме войск мятежника. Однако Василий и Константин нарушили свое обещание. Тогда Владимир захватил центр крымских владений Византии – Херсонес (Корсунь) и тем самым принудил императоров прислать к нему Анну. Только после этих событий, наглядно продемонстрировавших политическую самостоятельность и силу Руси, Владимир принял крещение и женился на византийской принцессе. Вернувшись домой, он устроил массовое крещение жителей Киева. Все вышеперечисленные события произошли в рамках 988 – 990 гг., точная их хронология остается предметом дискуссий.

Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, а кое-где, например, в Новгороде, и в результате кровавых столкновений. Была учреждена

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта