Пользовательского поиска

Это две  межведомственные комиссии  - Межведомственная комиссия при Правительстве  Российской Федерации по делам  несовершеннолетних и Межведомственная  комиссия по координации работ, связанных с выполнением в РФ Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Предметом изучения вышеназванных комиссий и последующих действий органов государственной власти в 1999 – 2004 гг. были проблемы трудовой занятости детей и подростков, в том числе наихудшими  формами детского труда, и методы их решения; ход выполнения Федерального закона «Об обеспечении  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», распоряжения Правительства Российской Федерации  «О мерах по преодолению детской безнадзорности», перспективы расширения сети специализированных учреждений закрытого типа, повышение их роли в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, проблемы защиты прав детей в Чеченской Республике и другие вопросы.

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации создана для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

В России комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты, благотворительные учреждения и организации - традиционные и вновь образуемые механизмы защиты прав ребенка - к сожалению, не всегда действуют должным образом. Учитывая остроту проблемы защиты прав детей-сирот, было предложено создание службы Защитника прав сирот.

В обязанности Защитника должно было входить рассмотрение и разрешение жалоб сирот, их опекунов, попечителей, а также иных заинтересованных лиц (групп лиц), организаций и органов на нарушения прав сирот, предусмотренных Конвенцией по правам ребенка, иными международными документами, внутригосударственными нормами права.

Защитник наделялся правомочиями  рассматривать жалобы и на действия (акты) органов, в обязанности которых входит защита прав сирот. Жалобы могут затрагивать весь спектр их прав: трудоустройство, материальное обеспечение, обеспечение жилым помещением, реализация права на образование и пр. однако данное решение не было реализовано.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта