Пользовательского поиска

6. Контроль в ходе реализации данного решения

Контроль за исполнением Постановления возложен на заместителя главы администрации области - начальника управления науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий Сапожникова Г.А.

 

7. Какие из причин возникновения проблемы будут устранены, а какие нет, если данное решение будет реализовано

Введение в действие постановления создало дополнительные возможности для усиления социозащитного принципа профилактики детской безнадзорности, дальнейшего развития сети социозащитных учреждений, активизации комплексного решения проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на основе более тесного  взаимодействия всех субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности.

Однако наряду с позитивным значением положений данного решения оно существенно сократило возможности и ответственность органов внутренних дел в проведении профилактической работы с безнадзорными  и  беспризорным детьми.

 

8. Каковы критерии выбора именно этого варианта действий, какие из вариантов решения проблемы рассматривались, но не были включены в решение

Применительно к защите прав несовершеннолетних мировая практика выработала специальные механизмы. Это органы ювенальной юстиции - судьи, суды по делам несовершеннолетних, специальные омбудсманы по делам несовершеннолетних. В Нидерландах, например, в 10 муниципалитетах в целях защиты нарушенных прав ребенка действуют консультативные центры. В каждом из них есть, по крайней мере, один врач, один социальный работник и церковный координатор. Ярким примером такой службы является и Государственный арбитр по делам ребенка, в течение многих лет эффективно действующий в Норвегии.

На федеральном уровне в течение нескольких лет действуют  механизмы межведомственной координации  деятельности  органов власти, общественных объединений по защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта