Пользовательского поиска

Под профилактикой имеется в виду совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению дезадаптации детей и подростков, а также разработку мер по ее предупреждению.

Первостепенное значение имеют нейтрализация, блокирование, ограничение действий экономических, социальных и морально-психологических причин и условий такого поведения. Жизненно необходима принципиально новая концепция воспитания нового поколения, основополагающей идеей которой могло бы стать превращение ребенка из объекта воспитательного воздействия в активного участника процесса социализации личности.

Достижение такой цели предполагает такие профилактические меры, которые были бы нацелены на нейтрализацию и устранение социальных причин дезадаптаций, коррекции личности и образа жизни детей с отклоняющимся поведением, а не повышение степени контроля и надзора за ними, ужесточение наказаний.

Социальная практика многих развитых стран свидетельствует, что правильно организованная профилактическая работа в среде детей и подростков приносит значительный общесоциальный эффект, а также снижает число девиаций в молодежной среде.

 

3. Другие варианты целей

Одним из путей решения проблемы детской безнадзорности является летний отдых детей.

В 2000 – 2004 гг., благодаря координации усилий всех структур власти, удалось увеличить число детей и подростков, которые охвачены организованными формами отдыха (в 2000 г. – 2 млн. детей, в 2001г. – около 3 млн. детей)

Из федерального  бюджета на эти цели в 2003 г. было выделено и направлено в субъекты Российской Федерации более 1,15 млрд. руб.

В детских оздоровительных лагерях, санаториях и домах отдыха, находящихся на территории Российской Федерации, отдохнуло около 50 тыс. детей.

В Российской Федерации активно развивается сеть учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В настоящее время действуют 793 специальных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 187 стационарных отделений для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта