Пользовательского поиска

В настоящее время не вызывает сомнений как автохтонное (т.е. на местной славянской основе) формирование государства Русь, так и значительное участие в этом процессе выходцев из Скандинавии, которые сыграли активную роль в образовании господствующего слоя. То, что дружинники-викинги не создавали на Руси новых политических структур, а лишь включались в шедшие здесь процессы образования государства, подтверждается типологическим сходством и синхронностью генезиса феодализма у славян и скандинавов. И тот, и другой регион относились к числу «бессинтезных», и скандинавские государства также складывались в течение IXX вв.

В IXX вв. киевские князья постепенно подчиняли восточнославянские союзы племенных княжеств. Ведущую роль в этом процессе играла военно-служилая знать – дружина киевских князей.

Некоторые из союзов племенных княжеств были подчинены киевским князьям в два этапа. На первом они лишь выплачивали подать – дань, сохраняя внутреннюю «автономию». Дань собиралась посредством полюдья – объезда киевскими дружинными отрядами территории подчиненного союза. В X в. дань взималась в фиксированных размерах, в натуральной или денежной форме. Единицами обложения служили дым (т.е. крестьянский двор), рало и плуг (в данном случае – земельная площадь, соответствующая возможностям одного крестьянского хозяйства).

На втором этапе происходило непосредственное подчинение союзов племенных княжеств киевскому князю. Местное княжение ликвидировалось, и представитель киевской династии назначался в качестве князя-наместника. При этом для нейтрализации сепаратистских тенденций местной знати вместо старого племенного центра строился новый «град»: Владимир-Волынский, Смоленск (на новом месте), Туров и т.д.

Земли древлян, дреговичей, радимичей и кривичей были подчинены в IXв., а окончательно – к концу X в. (древлян – к середине X в.). вятичи дольше всех боролись за свою самостоятельность. Они были подчинены лишь ко второй половине X в., а окончательно – спустя примерно столетие. Волыняне и хорваты были сразу же непосредственно подчинены Киеву в конце X в. Земли уличей и тиверцев в X в. были заняты тюркскими кочевниками – печенегами.

Правитель Руси в первой половине IX в. в дополнение к общеславянскому титулу «князь» принял восточный титул каган. У тюркских и монгольских народов он обозначал верховного правителя. Этот акт, во-первых, символизировал

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта