Пользовательского поиска

политогенеза, задолго до его рождения начавшегося и намного позже его смерти завершенного.

В настоящее время сам факт призвания варягов не ставится наукой под сомнение. В истории не редкость, когда протогосударственное образование, складывающееся из разных и равновеликих этнических общностей, подобно новгородской конфедерации словен ильменских, кривичей и чуди, нуждается в некой нейтральной силе, примиряющей противоречия сторон. По мнению многих историков, призвание Рюрика представляло собой «ряд» - договор, по которому на него возлагались обязанности по организации совместной обороны и речной навигации. В пользу данной версии говорит тот факт, что и в более поздние времена подобная форма фиксации отношений между князем и городом практиковалась достаточно часто: в Западной Руси – вплоть до XIV в., в Новгороде и Пскове – до их присоединения.

Преемник Рюрика Олег в конце IX в. захватил Киев и объединил два важнейших центра восточных славян. Согласно летописным данным, в 882 г. Олег сумел выманить из Киева и убить Аскольда и Дира – варягов, освободивших полян от дани хазарам и княживших в этом городе. Затем Олег подчинил древлян, северян и радимичей. Князь правил в Киеве 33 года. Таки образом, более развитое Среднее Поднепровье стало ядром государственной территории Руси, а северные земли превратились в подчиненную киевским князьям область.

Преемником Олега стал Игорь (912 – 945 гг.), по летописи, сын Рюрика. Его потомков принято называть Рюриковичами. В 945 г. при сборе дополнительной дани с древлян Игорь был убит. Его вдова, княгиня Ольга, жестоко отомстила древлянам, разорив их землю и истребив знать. Сын Ольги и Игоря князь Святослав (945 – 972 гг.) уделял мало времени внутренним делам государства и прославился своим военными походами. После гибели Святослава возникла междоусобица. В ходе борьбы за власть два его старших сына – Ярополк и Олег погибли. Победителем стал младший сын Святослава – Владимир. Он правил с 980 г. по 1015 г. именно в этот период завершилось оформление древнерусской государственности.

Дискуссионной является и проблема происхождения названия «Русь». Наиболее разработанной является «скандинавская» версия. Она исходит из того, что в основе слова «Русь» лежит древнескандинавский глагол «грести», означавший вначале воинов-гребцов, а затем княжеских дружинников. Некоторые исследователи высказывают предположение об иранской, балтской или славянской этимологии этого слова.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта