Пользовательского поиска

образований, которые можно условно определить как племенные княжества, составляли, как правило, более крупные – союзы племенных княжеств. Создание территориально-политических общностей я вилось важной предпосылкой формирования государственности.

На территории, вошедшей в состав Киевской Руси, известно двенадцать славянских союзов племенных княжеств. В Среднем Поднепровье обитали поляне, к северо-западу от них, южнее Припяти, - древляне, западнее древлян, до Западного Буга, - волыняне, в верховьях Днестра – хорваты, ниже по Днестру – тиверцы, а в Поднепровье, южнее полян, - уличи. На днепровском Левобережье в бассейнах Десны и Сейма располагался союз, носивший наименование Север, в бассейне р.Сож – радимичи, на верхней Оке – вятичи. Между Припятью и Двиной к северу от древлян обитали дреговичи, а в верховьях Двины, Днепра и волги – кривичи. Самая северная славянская общность, располагавшаяся в районе оз.Ильмень и р.Волхов вплоть до Финского залива, носила название словене, совпадающее с общеславянским самоназванием.

 

Образование Древней Руси

Политической стороной генезиса феодального общества у славян в VIIIX вв. было формирование раннесредневековых государств. Оно шло в двух основных формах: в Великой Моравии, на Руси, в Польше и Чехии – путем подчинения одному союзу племенных княжеств других союзов; в Сербии, Хорватии, Карантании (Словении) и у полабских славян – в пределах одного союза племенных княжеств. Особым путем формировалось Болгарское государство. Здесь произошло объединение славянского союза племенных княжеств с иноэтнической общностью – протоболгарами.

За исключением территорий к югу от Дуная, отнятых славянами у Восточной Римской (Византийской) империи, славянские государства возникали в областях, не входивших в зону античной цивилизации, и феодальные отношения у них в отличие от западной Европы складывались бессинтезными, а потому замедленным путем.

Государство восточных славян, получившее политико-географическое название Русь, возникло в IXX вв. Вначале, в IX в., сформировались два протогосударственных объединения. Одним из них был союз полян с центром в Киеве. Другим – объединение словен, части кривичей и финноязычных племен на севере, в районе оз. Ильмень.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта