Пользовательского поиска

по выживанию человека Яцек Паокевич (Италия) сформулировал эту методику следующим образом:

1.               Предвидеть безопасность.

2.               По возможности, избегать её.

3.               При необходимости — действовать.

Азартная игра

Средства массовой информации не устают предупреждать нас о широком распространении всякого рода мошенничества. Один из его видов — азартная игра. Явление это и само по себе рассчитано на разжигание в человеке страсти к лёгкой наживе, к увеличению содержимого своего кошелька без вложения какого-либо труда. В наши же дни усугубляется всё ещё и тем, что такая игра идёт не на равных, в ней, по сути, отсутствует элемент случайности, потому что затевают её шарлатаны, с заведомой целью обмануть, оставить без рубля в кармане простодушных граждан, попавших к ним на крючок. Я так же хочу внести свою лепту в антипропаганду подобных “лохотронов”. Я ставлю своей целью сконцентрировать внимание на психологических приёмах, которые в данном случае составляют механизм манипуляции человеком.

Действительно, уличные мошенники используют определённый набор средств, чтобы завлечь неискушенного человека.

Первый приём, работающий в таких случаях — безобидное начало, то есть, незаметное вовлечение человека в игру, где он обязательно будет обманут.

Так на улице вас могут остановить якобы на секунду, крутануть барабан “экспресс-лото”, бросить игральные кости, “подснять” игральную колоду, рассудить спор — срочно нужен-де кто-то справедливый и незаинтересованный. Напёрсточники предлагают просто так, без денег, ради спортивного интереса угадать, где находится шарик. В зале ожидания аэропорта, в купе поезда, на пляже вас могу пригласить сыграть в самого примитивного “дурака” — вроде бы просто для приятного времяпрепровождения.

Самые общие признаки такой экстремальной ситуации — видимое отсутствие опасности, хорошо разыгранная случайность. Человеку кажется, он полностью контролирует события и в любой момент может из них выйти.

Следующая сцена этого спектакля призвана заинтересовать жертву, убедить в близкой удаче, побудить принять участие в действе, чтобы заставить её увязнуть в паутине.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта