Пользовательского поиска

Чтобы оградить В-2 от посторонних глаз (не столько от шпионов, сколько от контроля со стороны общественности), Джоунсу удалось затянуть нордроповское изобретение в "невидимый" (или, как его называют в США, "черный бюджет"). О суммах, которые в него включаются, в Соединенных Штатах знали лишь некоторые члены правительства, конгресса и высокопоставленные военные деятели. Что это дает? Позволяет скрывать подлинные размеры вложений в военные программы.

В ноябре 1988 года американцы не только увидели изящный силуэт “невидимки”, но и узнали, во сколько это удовольствие им обойдется.

Министр обороны США Ричард Чейни крайне обрадовал противников "невидимки", когда огласил в апреле проект военного бюджета на следующий год. Шеф Пентагона сообщил, что на год отложен серийный выпуск бомбардировщиков "Стелс". "Я не удовлетворен этой программой, — сказал глава военного ведомства. — В ней много технических проблем, и она чрезвычайно дорогостоящая".

Тогда Джоунс пригласил Чейни на завод, где изготовлялись бомбардировщики. 26 мая министр обороны посетил предприятие в Палмдейле, чтобы "лично увидеть самолет и проблемы управления". В результате мистер Джоунс очаровал шефа Пентагона, который позже говорил: "Я вернулся под огромным впечатлением... Мое личное мнение, что В-2 — очень важный проект, что он представляет собой новое поколение техники... Я считаю, что нам следует идти дальше и финансировать производство этого самолета".

Вот такой поворот на сто восемьдесят градусов. Корреспондент телекомпании CNN, который пытал вопросами Ричарда Чейни, спросил и о средствах, уже затраченных на "невидимку". Министр помялся, а потом сказал: "Согласно докладам, которые я получаю, эта сумма, возможно, составляет 20 миллиардов долларов". А по последним данным, подтвержденным Пентагоном, бюджет "Стелс" на данный момент перевалил уже за 22,4 миллиарда. Впрочем, это обстоятельство не смущает Чейни: "Мы уже израсходовали большую сумму на разработки, и мы готовы теперь приступить к производству".

Вслед за министром обороны о необходимости выпуска "невидимки" высказались и другие высшие чины Пентагона. Министр ВВС США Дональд Райс, например, считал, что нет никаких оснований отказываться от программы. А генерал Бернард Рэндольф, командующий разработками систем вооружений, даже решился рассекретить некоторые тактико-технические характеристики

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта