Пользовательского поиска

 

Ситуация №1. Во время урока один из учеников задает учителю сложный вопрос. Ответ на него выходит за рамки компетентности учителя.

В данной педагогической ситуации формы поведения педагога могут быть следующими:

1.    Во-первых, учитель может просто проигнорировать данную ситуацию, продолжая урок по заранее продуманному плану;

2.    Во-вторых, учитель может также продолжить урок по запланированному содержанию, но отметить для себя данный вопрос для рассмотрения на последующих уроках, либо во внеклассной работе;

3.    В-третьих, учитель обратит внимание на заданный вопрос  всех учащихся, в тоже время отметив ученика, задавшего вопрос (его заинтересованность темой), создав такую педагогическую ситуацию, которая приведет к возникновению мотивации познания ответа на заданный вопрос у учащихся.

4.    В-четвертых, учитель признает свою некомпетентность в данном вопросе и продолжит урок.

5.    В-пятых, учитель признает свою некомпетентность в данном вопросе, похвалив ученика за его знания и попросит его на следующий урок подготовить ответ на данный вопрос.

6.    В-шестых, учитель даст обещание ученику найти ответ на его вопрос, признав тем самым свою некомпетентность в данном вопросе.

На мой взгляд, наиболее ярко проявляющаяся профессиональная позиция педагога будет в том случае, если педагог обратит внимание за заданный вопрос, создав тем самым такую педагогическую ситуацию, которая создаст у учащихся мотивацию познания ответа на данный вопрос.

Данное поведение педагога будет профессионально также потому, что педагог сумел быстро отреагировать на изменяющуюся ситуацию, а это обязательное качество профессионализма педагога. И в тоже время это не нарушило структуру урока, а наоборот обогатило его, повысило интерес к данной теме. А для учителя это показало обширность кругозора учащихся.

 

Библиографический список

1.    Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П. – СПб., 2003.

2.    Василькова Ю. В. Социальная педагогика. М., 2000г.

3.    Волкова Е. Трудные дети или трудные родители. М., 1992г.

4.    История социальной педагогики. Под ред. Галагузовой М. А. М., 2000г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта