Пользовательского поиска

Отсюда, работу по коррекции агрессивного поведения у детей младшего дошкольного возраста следует начинать не только с самим ребенком, но и с его родителями.

Для решения данной проблемы нужно проводить педагогическую коррекцию агрессивного поведения учащихся в младших классах. Это важно и потому, чтобы агрессивное поведение не подкреплялось в дальнейшей социализации.

 Социально-педагогическая коррекция детской агрессии - это трудный процесс и для учащихся, и для учителя. Ребенок должен заинтересоваться перспективой нового пути. Педагог должен поверить в ребенка, проанализировать его прошлое, настоящее и представить будущее, не упрекая его прошлым. Цель этой работы – помочь ребенку в корне изменить свое поведение, изменить все его познание и стремления, чувства и волю, его деятельность. Для этого перед педагогом встает вопрос: что может стимулировать его на положительную деятельность, как отвернуть его от агрессивного поведения?

К этому процессу педагог должен быть подготовлен. Для этого нужно предварительно изучить ребенка, учитывая при этом, что наименее агрессивны те дети, родители которых не были склонны ни к снисходительности, ни к наказанию. Их позиция - в осуждении агрессии и доведении этого до сведения ребенка, но без строгих наказаний в случае проступка, сосредоточить его внимание на психологической готовности к изменению своего поведения.

Затем нужно помочь ребенку «перешагнуть» через возникший кризис. Очень важно, чтобы взрослый сам умел оценивать свои поступки, их положительные и отрицательные стороны, их причины и самостоятельно находить путь дальнейшего поведения.

Таким образом, методические рекомендации для коррекции агрессивного поведения детей можно представить следующим образом:

·         изучение конкретной культурной среды, семейных традиций и эмоционального фона отношения родителей к ребенку;

·         индивидуальная работа с каждым в отдельности;

·         уметь подтверждать свои слова собственным примером.

Таким образом, немало надо приложить терпения и усердия, чтоб устранить причины, породившие агрессивное поведение  ребенка и нейтрализовать ее проявление.

В заключение обсуждения данной проблемы в обучении и воспитании младших школьников  можно привести высказывание Перри и Бассей, с которым я абсолютно согласна, что:

Агрессивные дети, как правило вырастают в семьях, где  дистанция   между родителями и детьми огромна, где мало интересуются развитием детей, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлению детской агрессивности безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта