Пользовательского поиска

жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающегося криком, брыканием, кусанием, драчливостью.

Согласно Б. Споку, в годовалом возрасте нормальными явлениями могут считаться: замахивание ребенка на мать за то, что она сделала что-то неприятное ему.

Но уже к шести-семи годам к инструментальной агрессии начинает примешиваться  агрессия, адресованная другому человеку лично. Происходит смена форм агрессии: частота просто физического нападения уменьшается за счет роста более “социализированных” форм (оскорбление, борьба).

В настоящее время такое ярое проявление агрессии в младшем школьном возрасте объясняется теорией социального научения, которая  гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего образа действий и социальное подкрепление. Т.е. идет изучение человеческого поведения, ориентированного на образец. 

 Существенное значение в данной теории уделяется обучению, влиянию первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности авторами теории, было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии и, что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети. Также эта теория утверждает, что усвоение человеком широкого диапазона агрессивных реакций -  прямое поощрение такого поведения. Т.е. получение подкрепления за агрессивные действия повышает вероятность того, что подобные действия будут повторяться и в дальнейшем.

А современное состояние в экономике, политике и т.п. нашей страны нестабильно, и это в свою очередь сказывается на взаимоотношениях в семье. Очень часто нестабильность приводит к агрессии в семьях – это сказывается и на детях.

Также важную роль в становлении агрессивного поведения играют обучение и воспитание.  В настоящее время родители, предъявляя завышенные требования  к ребенку (отдавая его учиться в специализированные школы), не учитывают его особенностей и возможностей. И отсюда, по А. И. Захарову, чрезмерная загруженность ребенка занятиями. Причем занятия,  несоответствующие возрасту и интересам ребенка могут привести к возникновению невроза, провоцирующего агрессивное поведение.

Р. Кратчфилд и Н. Левинсон     признают, что над агрессивными проявлениями возможен контроль, связанный с процессом социализации.

Особенно это будет сказываться на детях младшего школьного возраста, т.к. семья (до прихода ребенка в детское учреждение) является первым этапом социализации ребенка. 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта