Пользовательского поиска

формировании определенных социальных норм, ролей и функций, обретении знаний, умений и навыков, необходимых для их успешной реализации.

Особая роль в социализации индивида отводится развитию и умножению его контактов с другими людьми и в условиях общественно значимой совместной деятельности. Посредством этих контактов индивид начинает правильно понимать и оценивать себя и других. И именно благодаря социализации он становится личностью, приобретает возможность и способность быть не только объектом, но и субъектом социальных воздействий.

Учебная деятельность в широком употреблении довольно неоднозначное понятие. Педагогическая же психология трактует данное понятие следующим образом:

Учебная деятельность – особая форма активности личности, направленная на усвоение социального опыта познания и преобразования мира, что включает овладение культурными способами внешних предметных и умственных действий.

В теоретической же концепции развивающего обучения (в школе Эльконина – Давыдова) учебная деятельность – один из видов деятельности школьников и студентов, направленный на усвоение ими посредством диалогов и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия.

Учебная деятельность имеет следующую общую структуру: потребность – задача – мотивы – действия – операции.

Структура учебной деятельности формируется у детей младшего школьного возраста (у дошкольного имеются только ее предпосылки, одной из которых выступает познавательный интерес). В этом возрасте учебная деятельность является главной и ведущей среди других видов деятельности (художественной, игровой, спортивной и др.).

В последующих возрастах, которым соответствуют определенные ступени образования, учебная деятельность претерпевает качественные преобразования по содержанию теоретических знаний, усваиваемых учащимися, по характеру ее осуществления учащимися и т.п. И только в старшем школьном возрасте она вновь становится ведущей, но с профессиональным уклоном, позволяющим старшеклассникам осуществлять профессиональную ориентацию и намечать свой жизненный путь.

 


Одной из проблем образовательного процесса в современной школе является агрессия учащихся младших школьников направленная на других участников образовательного процесса.

Прежде чем рассмотреть данную проблему хотелось бы обратить внимание, что агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта