Пользовательского поиска

тичной системе. Они заранее составляют план работы с подростками и действуют продуманно. Вот, например, специальный педагог по работе с подростками девиантного поведения заранее продумывает план работы с ними, пишет программы проведения мероприятий и выполняет их в определенной последовательности. А в организационных приемах работы, в системе ведения беседы с родителями “трудных” подростков сообщает план беседы, объявляет о переходе к новому виду работы.

Этот принцип обусловлен научной логикой изучаемого и закономерностями развития мышления подростка. Поэтому материал, полученный от социального педагога, считается усвоенным, если у человека образовалась система ассоциаций и не было резкого изменения плана работы. В противном случае, подростки потеряют интерес к происходящему.

Кроме выше указанных принципов, социальные педагоги в своей работе опираются на принципы дифференцированного подхода. Этот принцип возрастных и индивидуальных особенностей подростков, является одним из очень важных принципов воспитания, во многом обуславливающим действенность и результативность всех остальных. Социальный педагог подросткового клуба учитывает возраст, жизненный опыт, силы и возможности каждого подростка. Он выявляет подростков одного возраста, фиксирует их возможности и потребности, после чего объединяет в группы для эффективности воспитания и развития их личности. Иначе, в условиях одинакового воспитания всех подростков происходит нежелательное уравнивание их знаний, в то время как у разных подростков имеются разные познавательные возможности и разный уровень развития умственных сил. Поэтому социальному педагогу необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности каждого подростка.

Как видно, принципы современной педагогики образуют систему, целостное единство, скрепленное их тесной взаимосвязью. Реализация одного принципа связана с реализацией других. Все в системе они отражают основные особенности принципа воспитания.

 

2.2.  Учет возрастных, психолого-физиологических и социальных характеристик подростков

Социальный педагог подросткового клуба “Эллада” работает в условиях неформального общения, становясь, в конце концов неформальным лидером. При этом он не теряет из виду подростков на различных возрастных этапах и в разных сферах микросреды личности. Так же социальный педагог учитывает в своей деятельности и психологические особенности подросткового возраста. Индивидуальный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта