Пользовательского поиска

Итак, социальные педагоги как специалисты различных социальных служб дополняют и развивают многоплановую деятельность учреждений образования, культуры, общественных организаций, взаимодействуют с ними, выполняя при этом свои функции во взаимосвязи с семьей и личностью. Большую роль в выполнении обязанностей социального педагога играет профессиональное мастерство, которое необходимо повысить в деятельности специалиста.

 

2. Условия эффективности работы социального педагога

2.1. Опора на принципы педагогики в работе с подросткам

В предыдущей главе мы рассматривали сущность статуса социального педагога, его функции, обязанности, права, а так же его профессиональное мастерство. В настоящей главе мы рассмотрим условия эффективности работы специалиста.

Социальный педагог, работая с подростками, опирается на принципы педагогики.

“Принципы – это исходные положения, которыми педагог пользуется в целях лучшей организации воспитательного процесса”.

Система принципов воспитания включает в себя: принципы связи теории с практикой, связи воспитания с жизнью; последовательность и систематичность воспитательных воздействий, и принципы дифференцированного подхода.

Социальный педагог, находясь среди своих клиентов, чувствуя их настроение, зная их проблемы, реально оценивая возможности личности, устанавливает доброжелательные, гуманистические отношения, устраняет дефицит общения. При этом специалист оценивает влияние микросреды, особенно семьи, соседского окружения, групп сверстников, объединений подростков. Все это педагоги связывают с деятельностью подростков на практике и включают в работу на определенных участках, производстве. Ведь знания связанные с практикой жизнью вызывают их интерес, стимулируют познавательную деятельность.

Таким образом, у подростков формируется эмоционально – ценностное отношение к миру и человеческой деятельности.

Следующий принцип – принцип последовательности и систематичности воспитательных воздействий.

Воспитание – долговременный процесс, в котором участвуют многие люди. Поэтому крайне важно соблюдать последовательность и систематичность в их работе, своевременно выявлять уровни воспитанности учеников, зону ближайшего развития.

Для того, чтобы знания усваивались хорошо и были понятны воспитанникам педагоги подросткового клуба “Эллада” объясняют их в упорядоченной и система

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта