Пользовательского поиска

навыков, развитием творческих способностей – вот “слагаемые” становления профессионала – мастера.

Профессиональное мастерство и педагогический инструментарий, являясь результатом целостного процесса общего и профессионального развития, базируются на фундаментальной общекультурной подготовке, высоком интеллектуальном, нравственном и эстетическом потенциале личности.

Социальному педагогу свойственно чувство ответственности за свое дело. Поэтому его мастерство и его инструментарий неразрывно связаны с постоянным желанием самосовершенствоваться, расширять свои знания, оттачивать умения и навыки, пополнять запас методов и форм воспитания.

Таким образом, мы, проведя исследование, пришли к тому, что высокая образованность и воспитанность социального педагога, его умения и навыки работы с подростками, использование при этом методов и форм воспитания с учетом их возрастных, психологических и социальных характеристик, трудолюбие, доброта, чувство долга и ответственности перед обществом за воспитание подростков являются непременными элементами его педагогической культуры и мастерства и исходя из этого наша гипотеза подтвердилась.

На основе курсового исследования, проведенного в подростковом клубе “Эллада” г. Новосибирска, и изучения специальной и учебной литературы хотелось бы дать следующие рекомендации социальному педагогу:

1.          должна быть личная заинтересованность педагога в работе с подростками;

2.          он должен быть профессионально тактичным, то есть вызывать симпатию у клиентов, их доверие, соблюдать профессиональную тайну, добросовестно исполнять свой долг;

3.          социальный педагог, на наш взгляд, обязательно должен обладать терпимостью, это помогает гуманизировать межличностные отношения, делать их более человечными и доброжелательными;

4.          социальный педагог должен уметь внимательно слушать, а это совсем не просто;

5.          самое главное – Вы должны любить свою профессию, несмотря на неудачи, которые встречаются на Вашем пути. Поэтому нужно очень серьезно относиться к выбору этой профессии.

Таким образом, от перечисленных нами условий и данных рекомендаций будет зависеть эффективность работы социального педагога.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта