Пользовательского поиска

Древняя Русь

Введение

О древней истории принято говорить, что она «овеяна мифами». Точнее же – она (если только речь идет о подлинной древности) рождается из мифа. И потому столь трудно бывает найти тот рубеж, где начинается собственно история – «деяния людские» - и завершается миф – деяния богов и богоравных героев. Хотя начало нашей истории хронологически соотносимо с европейским средневековьем, привычное словосочетание «Древняя Русь» имеет полное право на существование. В ней, как и в истории Шумера или Эллады, чем ближе к истокам, тем трудней разглядеть черты реальных людей сквозь марево мифа.

 

Время и месторасположение древних славян

Где же располагалась прародина славян? Эта проблема давно дискутируется в науке. Территорию прародины помещали в Среднем Подунавье, между Одером и Вислой, между Вислой и Днепром, в Припятском Полесье и т.д. По разному датировалось время выделения славян из общего массива индоевропейских народов – от III тысячелетия до н.э. до последних веков I тысячелетия н.э. В настоящее время с достаточной долей вероятности можно лишь говорить, что накануне выхода славян в VI в. н.э. на сцену Великого переселения народов под своим именем (словене) они занимали территорию примерно от верховья Одера до среднего течения Днепра. Расселение славян происходило в VIVIII вв. по трем основным направлениям: на юг – на Балканский полуостров; на запад – в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток и север по Восточноевропейской равнине. Соответственно, произошло и разделение славян на три ветви – южную, западную и восточную. Славяне заселили огромную территорию – от Пелопоннеса на юге до Финского залива и р.Невы на севере, от Альпийских гор, средней Эльбы и Ютландского полуострова на западе до верхней Волги, средней Оки и верхнего Дона на востоке.

В ходе расселения у славян происходило разложение родоплеменного строя. В VIVIII вв. н.э. в результате дробления и смешивания племен складывались новые славянские общности, которые носили уже не кровнородственный, а территориально-политический характер. Их названия чаще всего образовывались от местности обитания: особенностей ландшафта (например, поляне – «живущие в поле») или названия реки (например, мораване – от р.Моравы). Славянские общности имели двухступенчатую структуру: несколько относительно небольших

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта