Пользовательского поиска

эффекта воспитания и развития личности нужны отличные знания, умения, навыки и новые методы, формы в работе с воспитанниками.

В подростковом клубе “Эллада” социальный педагог использует следующие формы и методы в работе с подростками. Он проводит беседы, лекции о половом воспитании, лекции на темы: “Помоги себе сам”, “Укрепи и сохрани свое здоровье” и другие, лекции о правовой защите подростков, консультации по проблемам трудоустройства подростков и решении жилищных проблем. Также социальный педагог проводит лекции и семинары для родителей по проблемам воспитания детей. При этом педагог использует методы внушения, убеждения, сопереживания и эмоционального заражения.

Кроме того, социальный педагог составляет картотеки неполных семей с указанием сведений о родителях, воспитании подростков, детей – сирот, ведет учет об оказании материальной и финансовой помощи. Для этого социальный педагог читает лекции, организует доверительные беседы. С подростками, употребляющими алкоголь и наркотики, проводится профилактика по злоупотреблению спиртных напитков, наркосредств путем бесед, лекций с приглашением наркологов и психиатров. С этой категорией подростков социальные педагоги работают индивидуально.

Также в воспитательной работе с подростками социальные педагоги используют средства, то есть наглядные пособия, книги, радио, телевидение, а также виды деятельности, в которые вовлекаются подростки.

А теперь, перейдем к выводу.

Формы, средства, методы воспитания очень важны в работе социального педагога с воспитанниками, так как они развивают их личность и воспитывают ее.

Кроме этого педагогу необходимо учитывать индивидуальные особенности и уровень воспитанности подростков. Так как на основе психологической характеристики подростка педагог использует определенные методы воспитания в работе с ним. И именно это является условием эффективности работы специалиста.

 

Заключение

Знание структуры и содержания профессионального мастерства и педагогического инструментария необходимо каждому социальному педагогу.

Увлеченность, любовь к своему делу, понимание целей, удовлетворение и развитие профессиональных потребностей и интересов, составляющие профессиональную направленность личности, ее профессиональное мышление и самосознание в сочетании с высоким уровнем освоения профессиональных знаний, умений и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта