Пользовательского поиска

Необходимо сказать, что значимым в обучении детей дошкольного возраста является способность ребенка к подражанию. Эта способность физиологами (Сеченов И. М., Павлов И. П.), психологами (Выгодский Л. С., Леонтьев А.Н.), сурдопедагогами (Корсунская Б.Д., Рау Е. Ф.) считается одним из условий развития ребенка.

Нами было выявлено, что все дети, участвующие в эксперименте, умеют подражать предъявленному образцу, но внимание у них неустойчивое; дети легко и часто отвлекаются, что характерно для детей с нарушенным слухом дошкольного возраста.

Таким образом, была представлена характеристика детей, участвующих в исследовании, а теперь необходимо перейти к характеристике речевого материала, на основе которого проводился констатирующий эксперимент.

 

3. Характеристика речевого материала

Исследование произношения, а именно, его членораздельности, детей с нарушенным слухом проводилось на материале слов. Мы считаем это наиболее целесообразным, так как на материале слов можно получить представление о сформированности у ребенка фонетической системы устной речи: качество произношения всех звуков русского языка, умения воспроизводить словесное ударение. Также можно получить представление о развитии речевого дыхания ребенка, то есть, слитно ли он произносит слова, и о состоянии голоса  ребенка. Отсюда можно сделать вывод, что именно слово является исходной и основной единицей обучения детей с нарушенным слухом произношению.

Список слов, используемый для проверки произношения детей с нарушением слуха:

 1. Барабан. 2. Кукла. 3. Слива. 4. Ключи. 5. Слон. 6. Стол. 7. Грибы.  8. Машина.  9. Ракета.  10. Платье.  11. Ежи.  12. Яблоко.  13. Попугай. 14. Танк. 15. Собака. 16. Хвост. 17. Муха. 18. Шкаф. 19. Медведь. 20. Дым. 21. Ваза. 22. Звезда.     23. Обезьяна. 24. Голубь. 25. Рысь.  26. Кольцо. 27. Пень. 28. Дятел. 29. Курица. 30. Щетка.

 

Подбирался речевой материал специально, с учетом насыщенности его всеми звуками русского языка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта