Пользовательского поиска

устной речи отвечало предъявляемым к нему требованиям. Эти умения, знания и навыки определяют содержание обучения детей  с  нарушенным  слухом.

Итак, в заключении, можно сделать следующие выводы:

1.    Формирование произношения у детей с нарушенным слухом имеет общие закономерности со слышащими детьми:

- физиологическую основу формирования речевых умений и навыков 

  составляет формирование условно-рефлекторных связей в результате 

  многократного повторения речевого действия;

- формирование произношения в своем становлении проходит ряд этапов от 

  восприятия до самостоятельного произношения, где огромное значение

  имеет способность детей к подражанию и их потребность в общении.

 

2.    Нарушение слуха у глухих и слабослышащих детей вызывает определенные трудности для овладения ими устной речью, и без специального обучения устная речь у глухих детей не формируется вообще, а у слабослышащих формируется неполноценно. Вследствие этого и была разработана методическая система по обучению произношению детей с нарушенным слухом.

3.     Исходя  из коммуникативной функции устной речи и функции развития мышления, первостепенными задачами в обучении детей с нарушенным слухом является формирование у них внятной и членораздельной устной речи. Однако, вследствие того, что внятная речь формируется у детей в старшем возрасте, основной задачей нашего эксперимента является исследование членораздельности произношения.

 

3. Речевая деятельность на праздниках для детей с нарушенным слухом

Речевая деятельность на праздниках в детских садах для детей с нарушенным слухом заключается, в основном, в чтении стихотворений и исполнении песен.

В процессе изучения опыта работы детского сада № 60 мы выявили закономерность изменения соотношения речевого материала, используемого детьми на празднике. Так, в выступлении средней группы предпочтение было отдано стихотворениям, а на празднике старшей и подготовительной группы было отмечено

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта