Пользовательского поиска

    Исследования ученых показывают значимость для умственно отсталого ребенка референтной группы и его настороженность к «чужим» взрослым с одной стороны, а с другой значение привычек в формировании личности данного ребенка. Следовательно, без единого педагогического коллектива, основанного на единых подходах, стиля общения, требованиях формирования личности ребенка в таком коллективе ставится под вопросом. Особую важность имеют мысли А. Выготского, что главная задача дефектологии, а, следовательно, коррекционного воспитательного процесса это социализация личности учащегося и именно коллектив  и общение в нем обеспечивает решение этой задачи, прежде всего в силу «несвободы» ребенка - дебила от социума.

   Важность общения для умственно отсталого ребенка заключается, прежде всего, в значении  его для нравственного развития ребенка по причине нарушения познавательной деятельности, поэтому, по мнению Э. Сегена, наиболее действенным путем формирования нравственности (как совокупности межличностных отношений и поступков, соответствующих нормам данного общества) является воспитание привычек, и именно  общение создает систему повторяющихся действий, оценочную среду, систему контроля и чувства причастности к общему. Вот почему так важен коллектив и общение в нем для аномального ребенка, ибо для него «привычка это все, хорошие привычки могут его спасти, а дурные погубить», считал Э. Сеген [7].

      В условиях предъявления единых требований и стиля общения ученики чувствуют себя спокойнее, а это самое главное для умственно отсталого ребенка, ибо нет резкой смены взаимодействия процессов раздражения, ибо к проблеме не хочет выполнять требования, ребенок имеет проблему не может выполнять.

     Формирование  личности учащихся не мыслимо без руководителя этого коллектива. Личность руководителя значима всегда и во всем,  «каков поп таков приход» гласит народная мудрость. Для умственно отсталых детей вопросы симпатии и антипатии имеют решающее значение в силу недостатков сознания и самосознания. Наблюдались последствия перехода детей ЗПР в массовой школе от начальных классов в следующее звено и сложность налаживания контактов с новыми учителями и там, где учитель начальных классов ЗПР продолжал курировать класс, этот этап проходил  безболезненно.

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта