Пользовательского поиска

Специфика воспитательной работы в коррекционных организациях: работа направлена на ослабление преодоление недостатков развития аномального ребенка, коррекцию его личности. У умственно отсталых детей вследствие перенесенных заболеваний ЦНС наблюдается нарушение взаимодействия процессов торможения и возбуждения, их недостаточность, общая слабость и инертность нервных процессов. У детей наблюдается недоразвитие аналитической и синтетической деятельности головного мозга, замедленное образование условных связей, их неустойчивость, нарушение взаимодействия первой и второй сигнальной системы. Все это обуславливает трудности в познавательной деятельности. В то же время, наряду с первичными дефектами  при неблагоприятных условиях может образоваться вторичные недостатки – неуверенность, негативизм, раздражительность, в свою очередь раздражительность вследствие ошибок в воспитании переходит в агрессивность и жестокость, имеет место повышенный эгоцентризм.

        Вследствие, проблем познавательной деятельности замедляется формирование усвоения морально-этических норм и главное их реализация. Исследования ученых и наши наблюдения показывают, что в основе не мотивированного на первый взгляд поведения ребенка, взрыва его агрессии лежит страх. Ребенок понимает свое «несоответствие» с другими детьми с нормальным развитием, чувствует свою неполноценность, а, следовательно, компенсирует это, прежде всего протестом, агрессией или заторможенностью, отрешением от действительности. По данным исследования Н. Соколовой большинство аномальных детей с недоверием относятся к «чужим» взрослым, боязливо (агрессивно) относятся к их указаниям, имеется тенденция не вступать в общение. Отношения между детьми так же имеют тенденцию к нестойким контактам, часто имеют место конфликты, вместе с тем данные дети стремятся находиться вместе на одной «территории».    

        В этом явлении виден эффект нарушения взаимодействия процессов возбуждения и торможения, а с другой стороны «не свободу» аномального ребенка от социума. Вышеуказанные исследования, а так же исследования А. Леонтьева  показали, что данные дети не испытывают чувства неудовлетворенности от невыполнения моральных норм, с чем мы не согласны, ибо в этом вопросе скорее дефект воспитания.

     Как правило, недостатки умственно отсталых  детей относятся к характеру и эмоциональной сфере. Именно эти специфические особенности детей и характеризуют особенности воспитательной работы в коллективе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта