Пользовательского поиска

общения зависит успех профессиональной деятельности, активность в социальной сфере, личное  счастье человека.

Прямым следствием нарушений развития потребностей в общении оказывается снижение эффективности саморегуляции индивида. Его неумение организовать свое взаимодействие с окружающими людьми. Проблемы в общении могут приводить к разрушению личности человека. Для ребенка с ЗПР, имеющего не малые проблемы психики и развития не овладения навыками общения может иметь крайне негативные последствия.

Целью данного исследования было изучение динамики представления детей о межличностных отношениях, и определение связи между положением ребенка с ЗПР в группе и его представлениях о себе и своих сверстниках.

Достижение данной цели позволяет активно влиять на формирование самооценки ребенка и отношении между детьми в группе.

Объектом исследования является учащиеся 1 – 2 – 3 классов ЗПР средней общеобразовательной школы.

Для сбора материала использовались следующие методы – наблюдение, анализ документов, качественный опрос, социометрическими методами.

Структура данной работы представлена двумя разделами. В первом разделе рассматривается вопрос: общение – как условие социальной адаптации и формирование личности детей с ЗПР – теоретико-методологический аспект. Во втором разделе представлены методики и результаты исследования межличностных отношений и представления о себе и своем социальном окружении учащихся с ЗПР.

 

1. Общение как условие социальной адаптации и формирования личности детей с ЗПР

Развитие ребенка в школьный период проходит под знаком установления взаимоотноше­ний со сверстниками и взрослыми, соответствующих усваиваемым мо­рально-этическим нормам. В значительной мере именно в рамках этих взаимоотноше­ний ребенок присваивает общественно-исто­рический опыт, усваивает общественно зна­чимые нормы и функции, знакомится с со­держанием социальных ролей. Потребность ребенка занять определенное место в жиз­ни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества», а также ярко выраженная коммуникативная потреб­ность определяют ведущие виды деятельнос­ти детства, к которым относятся просоциальная деятельность и общение.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта