Пользовательского поиска

3) достаточная категоричность в оценки своих сверстников и наличие достаточно устойчивых связей при той или иной оценке.

            Имеет место не соответствие самооценки ребенка с его положением в коллективе, так переоценивают свое положение в классе в основном не контактные, ограниченные в общении дети. Не соответствие самооценки коррелирует с уровнем интеллекта ребенка.

            Отношения между детьми с ЗПР часто мотивируется сиюминутными действиями или действиями в малый промежуток времени. Ребенок способен координально изменить свое отношение к сверстнику. Важно отметить, что межличностное отношение детей с ЗПР характеризуется повышенной степенью агрессивности. Дети, принадлежащие к стратам «звезд» и «предпочитаемых» могут пренебрежительно и крайне негативно относиться к «пренебрегаемым» и «изгоям». Таким образом, данная работа позволяет говорить, что фактор общения обеспечивает формирование личности посредством осознания ребенком своего места в коллективе, собственной самооценкой и отношением взрослых и сверстников к нему. Вместе с тем, ребенок с ЗПР скорее воспроизводит социальные требования к себе и другим заданные взрослыми, нежели на самом деле осознает их. Оценка сверстников та же представляет собой заимствование оценочных суждений взрослых. В то же время, исследование показало наличие динамики формирования личности ребенка и становления межличностных отношений детей.

            Проведенное исследование позволило выявить развития, существующие между «контактными» и «не контактными» детьми с ЗПР. Отличия проявляются как в отношениях между детьми, так и в учебной деятельности. «Контактные» дети достигают более высоких результатов в учебе, их самооценка более адекватна. Следовательно, формирование личности ребенка с ЗПР происходит непосредственно через общение его с окружающими людьми, поэтому необходима продуманная система школьной организации, как системы процесса обучения и вне учебной деятельности.

            Целесообразно посредством социометрических методов постоянно отслеживать динамику межличностных отношений в классах, знать и формировать самооценку ребенка с ЗПР посредством оценки его деятельности, отношений.

            Процесс формирования личности ребенка с ЗПР необходимо строить на основе постоянного общения с ним, доведения ясных, четких требований до  него в отношении собственного поведения и отношения к окружающим, использование системы контроля над отношениями учеников, формированием оценочных суждений ребенком о себе и о своих действиях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта