Пользовательского поиска

умственно отсталых детей конкретные дей­ствия и ситуации эквивалентны выделен­ным личностным качествам. Их образ Я и образы других людей представляют собой не целостный образ со сложной иерархиче­ской структурой, а линейную цепочку дей­ствий и ситуаций или же нечто аморфное, недифференцированное. На протяжении младшего школьного возраста динамика представлений о себе и окружающих осу­ществлялась в направлении детализации, развертывания так называемого оценочно­го штампа, позаимствованного у взрослого. В результате образ становится более пол­ным, дифференцированным,

В заключение можно сказать, что мы изучали не образ Я умственно отсталого ребенка, а его образ в глазах другого человека, насколько он был понят ребен­ком, и не межличностные отношения, ко­торые он сам строит, а пассивно принятую, заданную взрослым систему отношений.

 

Заключение

            В данной работе мы рассматривали  общение как основополагающее условие социальной адаптации ребенка с ЗПР и формирование его полноценной личности, мы исходим из положения, что человек есть производное от мысли и чувств других людей.

            В силу проблем ребенка с ЗПР в интеллектуальной и эмоциональной сферах, его поведение во многом предопределяется средой в которой он находится, влиянием окружающих людей на него. Именно окружающие данного ребенка люди формируют его представление о себе и его месте в социальном мире.

            В области межличностных отношений, как и в интеллектуальной сфере, у детей с ЗПР наблюдается некоторое отставание. Существенную роль в развитие коммуникативной деятельности учащихся играет их социальная практика. Имеет место взаимосвязь уровня интеллектуального развития ребенка и его место в системе межличностных отношений. Чем выше этот уровень, тем больше шансов оказаться в стратах «звезд» и «предпочитаемых». Характер межличностных отношений детей с ЗПР характеризуется несколькими аспектами, среди которых можно выделить:

1) ориентация ребенка на отношение и оценку своих сверстников под воздействием оценок старших;

2) достаточно упрощенный подход в системе оценок сверстников (хороший – плохой);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта