Пользовательского поиска

нако эти знания учащиеся не умеют выстраивать в целостную совокупность, что позволило бы осмысленно и само­стоятельно ими пользоваться. В связи с этим у учащихся младшей возрастной группы наблюдается шаблонность зада­ваемых вопросов и предлагаемых ими решений. В средней возрастной груп­пе проявляется заметное увеличение правильно поставленных вопросов  (следовательно, речь идет о повышении самостоятельности и гибкости мышле­ния). В стар­ших возрастных группах отсутствует положительная динамика самостоя­тельности мышления, что как бы раз­рушает картину хоть и слабовыражен­ного, но неуклонного нарастания пози­тивных подвижек в качествах мышле­ния в возрастном аспекте и выглядит в определенном смысле неожиданно. Недоумения на этот счет могут быть отчасти рассеяны, если иметь в виду тот факт, что в практике обучения ум­ственно отсталых детей нередки слу­чаи, когда к концу среднего и началу старшего школьного возраста учащие­ся, входя в пубертатный возраст, не только не наращивают качества психи­ческого развития, но и теряют многое из приобретенного. И эта сторона дела нуждается в отдельном изучении.

  У учащихся с неосложненной структурой дефекта во всех возрастных группах отмечается более полное и аде­кватное понимание условия, они меньше задают неспецифи­ческих и нецеленаправленных вопро­сов, наблюдается меньше отказов от выполнения начатой деятельности. Эти учащиеся в процессе деятельности об­наруживают большую эмоциональную уравновешенность, более высокую ра­ботоспособность. Все это обеспечива­ет соответственно более высокий уро­вень самостоятельности и гибкости их мышления. У учащихся с психопатологическим поведением и недоразвитием личности обнаруживается меньшая ра­ботоспособность, отмечается эмоцио­нальная неуравновешенность, низкая готовность преодолеть возникающие трудности, что приводит к дезинте­грации деятельности и в целом снижа­ет уровень самостоятельности и гибко­сти мышления. Возрас­тная картина развития этих качеств от­ражает известное совершенствование и повышение уровня критичности, само­стоятельности, гибкости мышления учащихся. Опять-таки речь не идет о каких-то радикальных изменениях в этих качествах, но если сравнивать эти качества по принципу «что было и что стало» в возрастном плане, то можно говорить о существенных подвижках в таких индивидуально-психологических качествах мышления, как гибкость, критичность, самостоятельность.

 За­метнее всего эти подвижки  у уча­щихся с неосложненной структурой дефекта. При этом нельзя утверждать, что индивидуально-психологические качества мышления вызревают как бы сами по себе, «повинуясь» воздействию возрастного фактора. Само мышление как сложное, многоуровневое и дина­мическое образование совершенствует­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта