Пользовательского поиска

действия, умение замечать ошибки и проверять пра­вильность полученных результатов, но и как умение осуществлять контролируемое пове­дение в целом. Понятие контролируемое поведение и отражает состояние критично­сти человека. Критичность рассматривают, как правило, в связи с внушаемостью, которая считается качеством, в известном смысле противоположным критичности и от­рицательно влияющим на полноценность мыслительной деятельности. В специальной психологии умственно отсталых детей и школьников проблема критичности и внуша­емости исследовалась в основном в связи с изучением своеобразия регулирующей роли мышления в практической и умственной деятельности умственно отсталых школьни­ков. В работах Б. И. Пинского, В. Г. Петро­вой, С. Я. Рубинштейн, Ж. И. Шиф. А. И. Лишенной и др. отмечается, что действиям умственно отсталых школьников редко предшествует этап тщательного обду­мывания и планирования — чаще всего умственно отсталые действуют непродуман­но, плохо осмыслив условие задания, и редко замечают ошибки в выполняемых действиях.

  Другое важнейшее качество ума — это са­мостоятельность мышления. Самостоятель­ность тесно связана с критичностью, по­скольку эти качества совместно обеспечива­ют мыслящему индивиду возможность в ходе решения проблемы не поддаваться слепо воздействию мыслей, действий, исходящих от других людей. Самостоятельность мышле­ния не допускает принятии стереотипных решений и следования им, если в данной, ситуации они неприемлемы или неэффектив­ны. Низкая самостоятельность мыслитель­ной деятельности умственно отсталых школьников отмечается в многочисленных исследованиях, но механизмы нарушения са­мостоятельности нуждаются в тщательном изучении.                                             

Инди­видуально-психологические особенно­сти мышления, находящиеся в тесной зависимости от факторов возраста и структуры дефекта накладывают отпечаток на общую картину мышления детей с проблемой интеллекта. Следует отметить, что,  если у учащихся младшей возрас­тной группы такое, например, качест­во, как критичность, заметно страдает по причине неумелого анализа условия задания, нарушений восприятия изо­браженных предметов  и наруше­ния понимания текста, то с увеличением словарного запаса, фор­мированием знаний, ростом умения анализировать условия задания у уча­щихся старшей возрастной группы признаки критичности заметно возрас­тают. Выражением критичности явля­ется повышение корректности форму­лировок и определений, которые дают учащиеся, повышение доказательности выдвигаемых ими обоснований и др. Установлено, что даже у школьников младшей возрастной группы имеются достаточные знания о важнейших при­знаках воспринимаемых объектов. Од­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта