Пользовательского поиска

демонстрация их всесилия обвиняемым, над душой и телом. Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая могла быть отменена помилованием со стороны государя. Процедура казни превращается в своего рода спектакль, появляются новые виды казней и наказаний. Для наказаний стали характерными жестокость и неопределенность их формулировки. Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была «торговая казнь», т.е. битье кнутом на торговой площади. Членовредительные наказания лишь начали вводиться в  этот период.

Кроме устрашения, эти виды наказаний выполняли важную символистическую функцию - выделение преступника из общей массы, «обозначение» его. Судебник стал прежде всего «инструкцией» для организации судебного процесса.

«А ездити недельщиком и на поруки давати самим с присатавными или своих племянников и людей посылати с приставными. А урочников им не посылати с приставными. А от поруки им с приставными ездячи не имати ничего. О НАДЕЛЬЩИКАХ УКАЗ. А в котором городе живет надельщик, ино ему с приставными в том городе не ездити, ни посылати ему с приставными в свое место ни в какове деле.

А кто по кого пошлет пристава в чем, и в чем ему в том убытка станет в волоките, или что даст от срочные и от правые грамоты или от бессудные, и правовому то все взяти на виноватомь.

А надельщиком на суде на боярина, и на окольничих, и на диаков посула не просити и не имати, и самимь от порукы посулов не имати.

А которому дадут татя, а велят его попытати, и ему пытати татя безхитростно, а на кого тать что взговорит, и ему то сказати великому князю или судии, который ему татя дасть, а клепати ему татю не велети никого. А пошлют которого надельщика по татей, и ему татей имати безхитростно, а не наровити ему никому. А изымав ему татя, не отпустити, ни посула не взяти; а опришних ему людей не имати.

А у которого надельщика седят тати, и ему татей на поруку без докладу не дати и не продавати ему татей.

А у которого татя дадут на поруку в какове деле не буди, и им исцов и ответчиков не волочити, а ставити их перед судиами. А срочные их христианином отписывать и бессудные давати не волокитно, а от безсудных им у христиан не имати ничего. А коли срок отпишут обема истцемь вместе, и ему взяти одно хоженое с обеих сторон, а опроче того ему не взяти ничего. А в езду своем дати на поруку до обыску, доколе дело скончается, и ему взяти езд не виноватом. А кто ищеа или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта