Пользовательского поиска

Любая перспективная программа коррекции и развития ребенка может быть эффективной лишь тогда, когда она основана на правильном заключении о состоянии его психики и специфических индивидуальных особенностях становления его личности.

При коррекции страха у детей очень важно определить источник страха. «Реальный страх, - по мнению Фрейда – это страх перед известной человеку опасностью. Он рационален, т.к. представляет собой реакцию на восприятие внешней опасности.

 Невротический страх связан с опасностью, неизвестной человеку. Он возникает на основе восприятия внутренней, а не внешней опасности. От внешней опасности можно спастись бегством. Попытка бегства от внутренней опасности – дело трудное, чаще всего завершающееся болезнью.»

К. Хорни называет два фактора:

-       «первый: жизненные условия в каждой культуре порождают некоторые страхи. Они могут вызваться внешними опасностями (природа, враги), формами социальных отношений (рост враждебности вследствие угнетения, несправедливости, вынужденной зависимости), культурными традициями (традиционный страз перед демонами, нарушениями табу).

-       второй фактор:  табу, ритуалы, обычаи. Это, как правило, защиты представляют собой более целесообразный способ борьбы со страхами, т.е. нормальный человек может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему культура.»

 При коррекции страхов не следует рассказывать страшных историй не только на ночь, но и днем читать газетную хронику происшествий, нужно ребенку предоставить возможность откровенно делиться своими переживаниями, связанными со страхом, и устранить все внешние его поводы.

 

2. Сказка в работе с дошкольным возрастом

Страх есть аффект, и, как при всяком аффекте, задачей коррекции является развитие в ребенке искусства самообладания. Одним из эффективных методов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта