Пользовательского поиска

Из наказаний и взысканий за преступления и проступки по службе, вычеты из жалованья сего Уложения, временный арест, не более однако же как на семь дней, замечания и выговоры без внесения в послужной список могут определяемы не только по суду, но и по распоряжению непосредственного над подвергающимися сим наказаниям или взысканиям начальства; удаление от должности без формального следствия и суда».

 

Заключение

Должностные преступления: лихоимство (взяточничество, неправомерные поборы, вымогательство), неправосудие (заведомо несправедливое решение дела, обусловленное корыстью или личной неприязнью), подлоги по службе (фальсификация документов, сведений, искажения в денежных бумагах и т.д.), воинские преступления (нанесение ущерба частным лицам, мародерство, побег из части).

Из всего вышеизложенного мною, мы можем наблюдать процесс развития общего понятия преступления, круга объектов и субъектов преступления, а также системы преступлений. Что касается понятия преступления, то, я думаю, что его развитие обусловливалось развитием государства и развитием феодальных отношений. В связи с развитием государства  и феодализма значительно расширяется круг объектов преступления.

Судебник признавали государство и его должностных лиц объектами преступления. По мере развития феодализма, которое сопровождалось обострением  противоречий феодального общества и усилением классовой борьбы, меняется взгляд и на круг субъектов преступления.

 

Библиографический список

1. Исаев И. А. История государства и права Росси. – М.: Юристъ, 1996 г.

2. Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. – М.: Высшая школа., 1993 г.

3. Отечественное законодательство 11 – 20 веков: Пособие для семинаров. Часть первая (11 – 19 вв.) / Под ред. проф. О. И. Чистякова. – М.: Юристъ, 1999 г.

4. Российское законодательство 10 – 20 вв. – М., 1989 г. – Т. 7.

5. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Сост. В. А. Томсинов. – М.: Зерцало, 1998 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта