Пользовательского поиска

относительно стабильной возрастной стадии развертывается динамика последовательного включения личности в различающиеся по уровню развития общности, каждая из которых доминирует в определенные возрастные периоды. 

 

2. Структура личности

Рассмотрим структуру личности.

В нее обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Способности понимаются как индивидуально-психологические устойчивые свойства человека, выражающие его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному выполнению, определяющие его успехи в различных видах деятельности. Под ними понимается высокий уровень интеграции и генерализации психических процессов, свойств, отношений, действий и их систем, отвечающих требованиям деятельности. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью в том, насколько человек при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления. Как показатели способностей могут рассматриваться: 1) темп продвижения в овладении деятельностью; 2) широта переноса формирующихся психических качеств; 3) соотношение нервно-психических затрат и конечного результата деятельности.

Темперамент включает качества, от которых зависят реакции человека на других людей и социальные обстоятельства. Под ним обычно понимают те индивидуальные свойства, которые в наибольшей мере зависят от природных способностей человека. Это – индивидуальная характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических состояний и процессов. Выделяются три сферы проявления темперамента: общая активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Характер содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.  В узком смысле – определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования. В структуре личности характер наиболее полно отражает ее целостность.

Волевые качества – сторона сознания, его деятельное и регулирующее начало, призванное создать усилие и удерживать его так долго, как это необходимо.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта