Пользовательского поиска

деятельности, но и все аспекты, изучаемые психологией. Прочные теоретические и методологические знания составляют основу применения любого психодиагностического и практического метода.

 

Заключение

     Таким образом, мы выяснили, что модель личности современного преподавателя психологии складывается из двух составляющих: структуры личности как таковой и профессиональной компетентности.

Педагогические способности (талант, признание, задатки) – важная предпосылка успешного овладения педагогической профессией, но отнюдь не решающее профессиональное качество. Важными профессиональными качествами педагога мы должны признать трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, стремление постоянно повышать качество своего труда и т. д.

На наших глазах происходит заметная трансформация учебных заведений в производственные учреждения, предоставляющие «образовательные услуги» населению, где действуют планы, контракты, развивается конкуренция – неизбежный спутник рыночных отношений. В этих условиях особую важность приобретают человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в образовательном процессе. В ряду этих качеств порядочность, честность, ответственность, справедливость, обязательность, объективность, уважение к людям, потребность в общении, эмоциональная культура и т.д. 
Решение задачи коренного улучшения  системы  профессионального образования,  качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и  прикладной  науки  имеет  определяющее значение  для  будущего страны.  Оно предполагает совместные усилия академического и педагогического сообщества,  государства, предпринимательских кругов.

 

Библиографический список

1.        Бодалев А.А. Межличностное восприятие и понимание. Личность и общество. М.: Педагогика, 1983. – 312 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта