Пользовательского поиска

Методика преподавания

 

Введение

В свете модернизации образовательных систем, школа – в широком смысле этого слова – должна стать  важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений,  формирования новых жизненных установок личности.  
Развивающемуся  обществу нужны современно образованные,  нравственные,  предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в  ситуации  выбора,  прогнозируя  их возможные последствия,  способны к сотрудничеству,  отличаются мобильностью,  динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
 Идея гуманизации в современной отечественной педагогике трансформировалась из теории личности. В настоящее время в гуманистическом движении отмечается становление основ гуманистической парадигмы. 
В новой парадигме образования формирование личности – это полное духовное становление человека, осознаваемое его собственным интеллектом. Научить ориентироваться в новой среде, согласовывать себя не только с природой, но и с социумом может педагог, основывающий свою дидактику на методологии современной науки, владеющий методами совершенствования личности, способный к саморазвитию и управлению развитием воспитуемых. 
Преподаватель психологии, как современный педагог, стремящийся соответствовать требованиям гуманистической педагогики, должен обладать высоким уровнем профессионализма, когнитивными и эмоциональными качествами, позволяющими успешно воспитывать личность, способную достойно адаптироваться в современном обществе.
В своей работе мы рассматриваем те особенности личности, которыми должен обладать преподаватель психологии для плодотворной деятельности в свете современной концепции образования.
 
Первая часть работы посвящена понятию личности вообще и ее структуре.
Во второй части мы рассмотрим личность преподавателя, необходимые ему качества, знания  и особенности его социокультурной и когнитивной подготовки.
     

Цель работы:

проанализировать модель личности современного преподавателя психологии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта