Пользовательского поиска

Правильно писать начнем”

  Хорошее упражнение для тренировки памяти – слова-анаграммы. Можно давать слова, как для расшифровки, так и для зашифровки, например:

      мосалет конь    (самолет)

      толопок лампа  (потолок)

 

  Ежедневно на уроках русского языка также можно проводить зрительные и слуховые диктанты. Они полезны для развития точности памяти, тренировки внимания, активизации мышления, способствуют осознанному запоминанию правильного  написания:

  - видел: дерево, колено, балкон и т.д. до 10 слов.

  - слышал (запись закрыта): шкаф, чулок, растение и т.д. до 10 слов.

 Первый столбик дети прочитывают по указке учителя “про себя”, затем педагог называет слово из второго столбика (надо найти ассоциации: шкаф из дерева). После чего дети пишут в тетради “что видели”, “что слышали”. Должна быть обязательная орфографическая проверка. Если ежемесячно замерять у детей результаты зрительных и словарных диктантов, то трое из 11 человек к январю смогли воспроизвести оба столбика правильно (10 из 10 слов).

Огромную пользу ученику оказывают упражнения на избирательность запоминания.  Они позволяют учителю развивать, тренировать, укреплять или контролировать одновременно и память, и орфографические навыки учащихся.

 Например: запишите только:

имена существительные;

одушевленные предметы;

слова с большой буквы и т. п.

На уроках чтения полезно проводить “симультанное” (мгновенное) чтение. Можно давать такие задания – найти и обвести в кружок заданные слова, поочередное чтение слов правильно и наоборот, чтение, когда нижняя или верхняя часть строки закрыта, чтение текста, перевернутого на 900, 2700, чтение наложенных друг на друга слов.

 Систематическая работа над развитием памяти дает свои положительные  результаты. Дети лучше решают задачи, т.к. помнят, о чем в ней говорится,  быстрее заучивают стихи, активнее работают на уроках чтения, не боятся высказывать свои мысли, делают предположения. Не случайно говорят: “Память человека в его

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта