Пользовательского поиска

В начале года она провела диагностику природной и культурной памяти, предложенную Л.В.Черемошкиной в книге “Развитие памяти у детей”. По ее результатам, хорошая природная память имеется у четырех человек, средней продуктивности - у двух ребят и низкая или крайне низкая - у пяти детей.

Задача учителя – помочь развить ребенку именно культурную память. Каждый месяц преподаватели проводят диагностику культурной памяти. Результаты ее показывают, что этот вид памяти у многих детей значительно улучшился. Например, в сентябре из 15  слов дети могли вспомнить не более 9-10 слов, а в январе многие называли уже 13 – 14 слов.

Кроме того, учителю важно помнить, что память ребенка устроена не одинаково, то есть по-разному полученная информация сохраняется в сознании. Она может быть сохранена в виде зрительных (визуальных), слуховых (аудиальных) или кинестетических образов. Как правило, ребенок опирается на одну из трех ведущих систем, что и порождает многие трудности при усвоении школьной программы. Чтобы помочь ребенку учиться, нужно развивать у него все виды памяти.

В книге Е.С.Гобовой “Понимать детей – дело интересное” предложена методика определения ведущей системы каждого ребенка. В результате проведенной работы  оказалось, что из 11 человек: визуалов – 4, аудиалов – 3, кинестетиков – 4.

Было бы хорошо стараться развивать у детей зрительную, слуховую,  кинестетическую, эмоционально-образную, тактильную и другие виды памяти.

Разнообразные приемы для укрепления памяти называются мнемотехникой. Важным приемом запоминания учебного материала является установление логических закономерностей.

Например, детям необходимо запомнить и зарисовать фигуру, состоящую из 3-х прямоугольников, затем рассказать, как запоминали. Демидович А. запомнил так: “Фигура похожа на корову : туловище, голова, ноги”. Важно учить детей искать опорный пункт для запоминания, ни в коем случае не критиковать прием, предлагаемый ребенком.

 Вот, например, как Агафонов М. предложил запомнить дату 1242 – Ледовое побоище: “1 – напоминает копья, 2 – это кони (русских и крестоносцев), 4 – напоминает крест на шлемах и одеждах. Вижу копья, коней, крест – 1242.”

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта