Пользовательского поиска

Как сделать так, чтобы ребенок захотел и смог учиться

 

В процессе любой деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности ребенка, формируется его отношение к окружающему миру. Приходя в школу ребенок активно включается в учебную деятельность. Она начинает занимать в его жизни ведущее место. И чтобы учебная деятельность привела к формированию запроектированного образа личности, эту деятельность нужно организовать и разумно направить. «В этом самая большая сложность обучения», - как говорил Д. Б. Эльконин. «К сожалению, во многих случаях обучение не может предоставить возможностей для развития; ученики порой лишены самого необходимого – активного участи в познавательной деятельности, обречены на ее пассивное созерцание и затверживания готовых истин», - утверждает И. П. Подласый в своей книге «Педагогика начальной школы».

Активность в обучении позволяет школьнику быстрее и успешнее осваивать социальный опыт, развивает коммуникативные способности, формирует отношение к окружающей действительности. Познавательная активность обеспечивает интеллектуальное развитие ребенка. Для нее характерна не только потребность решать задачи, но и необходимость применения полученных знаний на практике.

Познавательная активность личности ребенка не только предпосылка, но и результат развития в процессе обучения.

Ксензова Г. Ю. в своей книге «Перспективные школьные технологии» пишет: «Разумная педагогическая, выверенная организация деятельности ученика обеспечивает активность во всех ее проявлениях. Ставить подрастающего человека в условия, где бы он мог действовать, вооружить его такими способами деятельности, которые дают возможность активного приложения сил, изучать его личностное своеобразие, всемерно раскрывать его потенциальные возможности – таковы функции учителя, разумно направляющего процесс развития личности ребенка в обучении».

Учебная деятельность должна быть обязательно активной, чтобы ученик вкладывал в нее всю душу, она должна ему нравиться и приносить удовольствие. Активная деятельность никогда не утомляет, не ведет к перегрузкам.

Одним из постоянно сильно действующих мотивов учения является интерес – реальная причина действия, ощущаемая учеником как особо важная.

Л. С. Выготский пишет: «Интерес – как бы естественный двигатель детского поведения, он является верным выражением инстинктивного стремления, указанием на то, что деятельность ребенка совпадает с его органическими потребностями. Вот почему основное правило требует построения учебно-воспитательной системы на точно учтенных детских

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта