Пользовательского поиска

быть, а когда поймаются убиты будут. Или если возможно в роту или полк отданы, там без процессу на первом древе, которое получится, повешены быть.

Если кто-нибудь знамя свое или штандарт до последнего часа своей жизни не оборонит, оный недостоин есть, чтоб он о том своему офицеру возвестить и обождать, пока ему надлежащее возволение отлучится дано будет. Таковы же казни, а именно повешены быть достойны суть все, которые из гарнизона, обоза, похода (или в прочем сему подобных случаях) уйдут, и при своих знаменах и штандартах верно не останутся, и хотя вскоре, или долгое время спустя пойманы будут.

Кто беглых солдат скроет и  пропитанием дадут, также зело есть, чтоб военный суд, когда о дезертирстве приговор учинить имеет, подлинно разыскал, где и у кого он во время своей отбытности жил, дабы о том в надлежащем месте извещено или определено было, дабы оный, который его скрыл, надлежащим образом наказа был.

Полки, или роты, которые с неприятелем в бой вступят побегут, имеют в генеральном военном суде суждены быть. Буде же кто невинность свою оказать может, оный пощаду свою получит.

Если кому из гарнизона, крепости или из иных каких мест ехать позволено будет, а оный сверх ему назначенного срока без знатных и важных причин замедлится, тогда оному надлежит за каждые 7 дней, счисляя от срока отпуска его, по месту жалованья вычесть.

Особые причины следующие:

1) Когда он занеможет;

2) арестован;

3) когда ему неприятель помешал быть;

4) когда он ума лишится;

5) когда он страх от огня, или воды претерпел;

6) ежели родители его, или кто дом его правит, умрет.

О команде, предпочтении и почитании вышних и нижних офицеров, и о послушании рядовых.

Кто против его величества особы хулительными словами погрешит, его действо и намерение презирать и непристойным образом о том рассуждать будет, оный имеет живота лишен быть, и отсечением головы казнен.

Кто фельдмаршала или генерала бранными словами поносить, или в компаниях и собрании прочих предосудительные слова их части касающиеся, говорить будет, тот имеет телесным наказанием наказан быть, или и живота лишен.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта