Пользовательского поиска

Должностные преступления в дореволюционной России

Введение

Цель данной работы: Описать сущность должностных преступлений по русскому праву, а именно:

·         должностные преступления по Судебнику 1497 г.

·         должностные преступления по Соборному Уложению 1649 г.

·         должностные преступления по Артикулу воинскому и Краткое изображение процессов 1715 г.

·         должностные преступления по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Должностные преступления: лихоимство (взяточничество, неправомерные поборы, вымогательство), неправосудие (заведомо несправедливое решение дела, обусловленное корыстью или личной неприязнью), подлоги по службе (фальсификация документов, сведений, искажения в денежных бумагах и т.д.), воинские преступления (нанесение ущерба частным лицам, мародерство, побег из части).

В Уложении дается более развитая система государственных преступлений: говорится об оскорблении царского величества, об организации заговоров и бунтов, измены.

В уложении выделяется понятие об оскорблении чести словом, за что, как правило, уплачивается штраф сообразно чину, званию и должности. За оскорбление женщины – двойной штраф. За оскорбление патриарха и высших церковных феодалов, бояр, окольничих предусматривались баготи, торговая казнь, тюрьма.

Впервые устанавливается (Судебник 1550 г.) понятие мошенничества, причем неясно, что следует понимать под этим словом – мелкую кражу (мошны, то есть кошелька) или похищение посредством обмана.

 

Должностные преступления по Судебнику 1497 г.

Под преступлением судебник понимает не только нанесение материального или морального ущерба, «обиду». На первый план выдвигается защита существующего социального и правового порядка. Преступление - это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний и вместе с тем воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства.

Система наказаний по судебнику усложняется, формируются новые цели наказания: устрашение и изоляция преступника. Целью властей становится

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта